ГСМ по льготной цене получают аграрии Костанайской области

  • 0
  • 07.09.2026, 19:23

Льготное дизтопливо на проведение осенних полевых работ получают аграрии Костанайской области. Всего, в регион поступит почти 80 тысяч тонн горюче-смазочных материалов по фиксированной цене 311 тенге за литр. Разница со стоимостью в коммерческих точках продажи больше 20 тенге. Основную часть  используют во время уборочной кампании. Сейчас в регионе техника сосредоточена на полях с пшеницей. Её обмолотили на площади больше двух миллионов гектаров. Это 62 процента от всех зерновых посевов. В некоторых овощеводческих хозяйствах уже подсчитали сэкономленную сумму при покупке ГСМ.

Бакир Бекиров, овощевод:

- Это большая выгода. К примеру, если посчитать, со 100 тонн примерно мы экономим 5 миллионов тенге. Это всё сказывается на ценообразовании  нашей продукции. Если мы в этом году закупили 232 тонны солярки, соответственно, экономия где-то в 11 млн 500.

Абай Нуржанов, главный специалист управления сельского хозяйства и земельных отношений:

- На июль-август месяцы на уборочные работы цена льготного дизельного топлива была порядка 305 тенге за литр. На сентябрь месяц, в связи с повышением отпускных цен заводов, цена льготного дизтоплива стала 311 тенге за литр. На автозаправочных станциях коммерческая цена дизтоплива в среднем 335 тенге за литр.