В Казахстане продолжается неделя семьи. Люди труда, работники героической и важной профессии, преданные своему делу профессионалы - представители шахтерской династии Сагандыковых проживают в области Улытау. По стопам главы семьи Есенбая Сагандыкова пошли пятеро детей. Их общий трудовой стаж уже превысил сто лет. На Сагандыковых равняются друзья и коллеги, говорят - они всегда готовы прийти на помощь.
Есенбаю Сагандыкову скоро 80. Он уважаемый в регионе ветеран труда, шахтёр. Глава большой и дружной семьи. У него 8 детей, 27 внуков и 2 правнука. Он пример для них. Больше 50 лет Есенбай Сагандыков трудился в сложных условиях, на опасных горизонтах. Там в шахте, еще юношей он понял, что такое взаимовыручка, настоящая мужская дружба и профессионализм.
Есенбай Сагындыков, ветеран труда:
- Еще мой дед говорил, что все начинается с семьи. Я всегда старался поступать так чтобы дети и внуки гордились мной. Равнялись на меня и ценили труд. Это очень важно.
Кулай Сагандыкова стала надежным тылом для супруга. Всегда поддерживала после тяжёлых смен, хранила домашний очаг.
Кулай Сагындыкова, супруга Е. Сагындыкова:
- Мы познакомились еще на первом курсе института. Мой супруг – человек слова и дела. Дети и внуки очень похожи на него. Я считаю нашу семьи образцовой.
Сагандыковы ценят труд, не боятся сложностей. Именно поэтому 5 из 8 детей в семье выбрали созидательную профессию горняка.
Берген Сагындыков, сын Е. Сагындыкова:
- В шахте я начинал буровиком. Всему учился у отца, его рассказы меня вдохновляли. Его воспитание сыграло свою роль в выборе моей профессии и жизненного пути.
В этом году семья Сагандыковых выиграла областной этап национального конкурса «Мерейлі отбасы». Эти люди не стремились к победе, он просто живут дружно, честно и по совести.
Авторы: Вячеслав Ветлугин, Елдос Какенов, Нурлан Исмаилов.