Ветроэлектростанцию построили в Карагандинской области

  • 6
  • 28.09.2026, 18:05

В Осакаровском районе построили первую в Карагандинской области ветроэлектростанцию. Её мощность – 150 мегаватт. Этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией потребление примерно десяти Осакаровских районов. Огромные турбины теперь вырабатывают энергию, которая поступает в единую энергосистему страны. Для региона это новый шаг в развитии возобновляемой энергетики.

Место для станции выбрали с учётом особенностей климата Осакаровского района. Среднегодовая скорость ветра здесь - около 8,5 метров в секунду. Открытый рельеф с наличием сопок создаёт подходящие условия для работы турбин. Каждая развивает до 7,7 мегаватт, а высота конструкции вместе с лопастями превышает 200 метров. Строительством ветроэлектростанции занималась компания «Гиперборея».

Дмитрий Зайцев генеральный директор ТОО «Гиперборея»:

- Это самые мощные ветроустановки на территории Казахстана, в Центральной Азии. Ну, и пожалуй, что в мире. Потому что в Европе меньше, в Америке ещё меньше. Эта электростанция может покрыть потребление 10 Осакаровских районов и порядка 40-50 % потребления города Караганды.

На станции установили 21 современную ветровую турбину. В проект вложили более 50 миллиардов тенге. Выработанная электроэнергия поступает в единую энергосистему Казахстана и распределяется между регионами. По словам акима области Ермаганбета Булекпаева, запуск ветроэлектростанции даст новый импульс развитию региона.

Ермаганбет Булекпаев аким Карагандинской области:

- В целом для экономики области, для нашей промышленности плюс 150 мегаватт – это конечно очень достойный результат. Это новые рабочие места, это новая компетенция.

С запуском ветроэлектростанции в регионе расширяется производство энергии из возобновляемых источников. Сегодня в области работают пять солнечных электростанций. Теперь к солнечной генерации добавилась и ветровая.

Авторы: Лиана Жамлиханова, Сайран Акамбаев. Аман Хамит.