Шесть магистралей соединят Алматы с БАКАД

  • 9
  • 14.10.2026, 18:18

В Алматы продолжают строить новые выезды на Большую Алматинскую кольцевую дорогу. Один из них – это продление проспекта Абая протяжённостью больше трёх километров.

Стоимость проекта 3,5 миллиарда тенге. Сейчас дорожники укладывают асфальт и обустраивают инженерные коммуникации. На участке уже построили два моста. Первую часть дороги планируют открыть в этом месяце, а полностью завершить строительство в следующем году. Всего Алматы с БАКАД должны соединить шесть магистралей. Однако не все работы идут по графику. Одна из главных сложностей связана с выкупом земельных участков.

Айдос Желдикбаев, руководитель отдела развития дорожной инфраструктуры г. Алматы:

- Работы ведутся по мере выкупа земельных участков. На территории Алматинской области подрядчики тоже работу ведёт, но планирует завершить в 2027 году. То есть, в общем, в 2027 году планируем завершить все пять радиальных дорог.