Послание Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Актуальные задачи Казахстана в новом историческом цикле» Послание Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Актуальные задачи Казахстана в новом историческом цикле»

Искусственный интеллект поможет онкологам Павлодарской области

  • 5
  • 03.11.2026, 18:53

Искусственный интеллект поможет онкологам Павлодарской области находить опухоли на самых ранних стадиях. В регионе объединили в единую цифровую сеть диагностическое оборудование 22 медучреждений. Теперь врачи могут удалённо изучать снимки КТ, рентгена и маммографии, а пациентам больше не нужно везти результаты на CD-дисках из районов в Павлодар. Столичные и областные специалисты могут оценить их онлайн. Новую систему уже освоили 148 медиков региона. Эта цифровизация здравоохранения стала прямым ответом на задачу Президента из Послания о масштабном внедрении искусственного интеллекта во все сферы.

Баян Чакенова, заведующая отделением Павлодарского областного онкологического диспансера:

– Мы работаем в онкологическом диспансере, нас, конечно, интересует больше динамика заболевания. Искусственный интеллект работает на рентгене лёгких, компьютерной томографии лёгких и на маммографии. Изображение искусственный интеллект обрабатывает и даёт подсказку доктору, говоря, что обратить внимание на ту или иную область. Заключение, конечно, уже делает сам врач.