Президент поздравил казахстанских женщин с Международным женским днем

  • 38
  • 06.03.2026, 19:00

Сегодня в Акорде Президент страны поздравил представительниц прекрасного пола, работающих в самых разных сферах деятельности и добившихся особых успехов в своей профессии. Почитание женщины – это и есть почитание всего народа, отметил Глава государства на торжественном мероприятии, выразив признательность и благодарность всем женщинам Казахстана.

Роза Сатканова, корреспондент:

- Учителя, врачи, учёные, военнослужащие, спортсменки и просто красавицы.  Сегодня они особенно красивы - комплиментами их одарил сам Президент. В Акорде чествовали лучших из лучших в своей профессии, отличившихся общественной деятельностью. Как государство намерено поддерживать женщин, чтобы они оставались экономически активными, говорили сегодня на высшем уровне.

Пожалуй, сложно сейчас назвать сферу, которую бы не освоила женщина. Они поднимают регионы, ведут бизнес, лечат, учат, занимаются наукой, творчеством, спортом.  Отличившиеся получают награды из рук президента. Марфуға Әжіғалиева 40 лет работала участковым терапевтом, является основателем семейной династии врачей. За самоотверженный труд награждена высшим орденом нашей страны «Отан». Руководитель крестьянского хозяйства из области Жетысу Шакира Идрисова в сфере сельского хозяйства более полувека – удостоена высоким орденом «Еңбек даңқы» I степени. Трехкратная чемпионка мира по шахматам Бибисара Асаубаева прославляет Казахстан как интеллектуальную нацию. Ей вручен орден «Барыс» ІІ степени. Орденом «Парасат» наградили известную писательницу, переводчика и настоящего поборника родного языка Камал Альпеисову.

Камал Альпеисова, член Союза писателей Казахстана:

- Получила из рук Главы государства орден «Парасат». И, конечно же, очень рада тому, что мой скромный труд оценен столь высоко. Ощущаю себя государственным человеком, нужным своей стране, своему народу. В мире сейчас неспокойно, то и дело вспыхивают новые войны. Но наш Казахстан - как островок мира и благополучия. Всех поздравляю с наступающими весенними праздниками.   

На любой работе, будь это школа, университет, предприятие, медицинское учреждение, воинская часть, именно женщины, как правило, показывают примеры феноменального трудолюбия и высокой ответственности. На хрупких плечах прекрасной половины человечества лежит множество забот, и далеко не всегда «женских», отметил глава государства. Например, Акерке Шопатаева уже 18 лет находится за штурвалом вертолета, участвуя в тушении лесных пожаров и других спасательных операциях. Однако налетов не так много  - около 1000 часов, рассказывает пилот. Ведь сложную работу приходится совмещать с материнством. Акерке – многодетная мама. Именно поддержка семьи помогает реализовать себя, уверена женщина. Всего в структурах гражданской защиты, прокуратуры, органов внутренних дел, обороны и специальных служб трудятся более 45 тысяч женщин.

Акерке Шопатаева, второй пилот вертолета МИ-8 АО «Казавиаспас»:

- Вас окружают в основном мужчины? Да, в академиии училась там были одни парни, сейчас в обществе сильных. А есть какие-то поблажки? Нет, в кабине вертолете есть только командир, второй пилот и бортмеханик. Это такая техника огромная первого класса – это вертолет, где нет автоматического управления, здесь полностью ты управляешь воздушным судном. Супруг также является моим коллегой, и думаю, что без поддержки семьи я бы не стояла сейчас так и не достигала таких успехов.

Поддержку материнства и детства глава государства назвал приоритетной в своей работе. Институт семьи усиливается теперь на уровне новой конституции. А учреждение должности Уполномоченного по вопросам семьи позволит наладить комплексную профилактику семейно-бытового насилия, объявил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

- Впервые закрепляется норма о том, что брак – это добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, зарегистрированный государственным органом. Эта юридическая новелла позволит обеспечить защиту прав детей, упрочить положение женщины и матери в семье. Прогрессивным по своей сути смыслом дополнены нормы о том, что брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Более точные юридические формулировки ставят мощный конституционный заслон такому постыдному явлению, как принуждение девушек к браку.

Екатерина Смышляева, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Защита материнства и детства проходит красной нитью в новом проекте Конституции,  сегодня Глава государства также предложил ввести семейного омбудсмена. Это также будет работать на укрепление материнства и детства, потому что мы говорим, что ребенок в семье должен быть защищен видеть благополучие. Своевременно получать образование, медицинскую помощь, воспитание и т.д.

Декретные пособия выплачиваются до полутора лет, тогда как во многих других, в том числе вполне благополучных европейских странах женщины вынуждены выходить на работу через два-три месяца. А молодые мамы в Казахстане имеют возможность три года быть дома и заниматься детьми. При этом за ними сохраняются рабочие места, а время декретного отпуска учитывается в стаже, отметил глава государства. Женщин также ограждают от тяжелого физического труда. Но есть сферы, где ежедневно приходится выносить моральный груз  - смерть, боль, страдания. Женщин принято называть «слабым полом», но в действительности они в сложнейших ситуациях демонстрируют недюжинную силу воли, проявляют железный характер, стойкость, отметил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

- Немало представительниц прекрасного пола работают на ответственных должностях, сопряженных с трудностями и риском. Недавно в Дубае прошли соревнования спецподразделений SWAT Challenge. На этом престижном международном турнире лучшей среди женщин стала наша сборная команда «Томирис», которая не оставила никаких шансов соперницам. Безусловно, эти качества присущи только настоящим героиням, продолжающим традиции Алии Молдагуловой и Маншук Маметовой.

Кристина Шумекова, пятикратная чемпионка мира среди юниоров по конькобежному спорту

- Занимаюсь своим любимым делом, да дисциплина, самоконтроль. Летом могу встать часов в 7, зимой, когда сезон ранние тренировки приходится вставать раньше. Тренируюсь в среднем 6 часов в день. Это моя первая государственная награда, есть волнение перед стартом, но ты просто выполняешь свою работу, делала много раз, а сегодня такое мероприятие впервые в жизни.

Сауле Жедибаева, ветеран труда, ветеринар:

- Сельским женщинам очень тяжело, тем более профессия ветеринар мужская. Но у нас очень много женщин, работающих в ветеринарии. Женщины и кровь берут, и вакцинацию делают, и по домам ходят. Женщины все успевают и детей воспитывают, и скот сами выращивают. Женщины говорят слабый пол, на самом деле сильные все выдерживают.

Женщины могут, если, конечно, захотят, превратить будни в праздник, скучное – в яркое, невозможное – в реальность, и даже останавливать войны. Не будет ошибкой сказать: именно женщины созидают будущее нации. И безусловно, каждая заслуживает самого высокого признания, резюмировал Глава государства.

Авторы: Роза Сатканова.