В Астане прошёл ІІІ республиканский форум депутатов маслихатов всех уровней с участием Президента. Регионы должны уделять больше внимания планированию бюджета и увеличению собственных доходов, заявил Президент, выступая на форуме. Кроме того, регионам могут передать часть средств от лицензионных сборов и экологических штрафов. Вместе с расширением финансовых возможностей возрастает и ответственность. Задача маслихатов – обеспечить прозрачное и эффективное использование бюджетных средств. Также Касым-Жомарт Токаев анонсировал пересмотр системы соцзащиты населения и ряд других инициатив.
Роза Сатканова, корреспондент:
- Третий республиканский форум депутатов всех уровней собрал около 2 тысяч делегатов со всей страны. Это тот самый формат общения между центром и регионами, где обсуждаются актуальные политические, экономические и социальные вопросы. Главная тема нынешнего форума – предстоящий референдум. Напомню, что во время предыдущего форума в 2024 году говорили о референдуме по АЭС. Как отметил Президент, это ещё одно яркое проявление концепции «слышащего государства». Какие поручения дал Президент, какой фронт работы ждёт депутатов и при чем здесь Илон Маск?
Необходимо принять конкретные меры по усилению ответственности депутатов маслихатов за неисполнение обязанностей и нарушение этики. Полномочия председателей не должны превышать двух сроков. Также президент предложил ввести принцип ротации. Это по мнению Главы государства, повысит эффективность их работы. Пока же люди вынуждены обращаться напрямую к Президенту, чтобы решить вопросы местного уровня. Об этом свидетельствует увеличившийся поток писем из регионов. В прошлом году в Администрацию Президента поступило порядка 83 тысяч обращений, это на 30% больше, чем годом ранее.
Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:
- Как правило, ничего сверхъестественного люди не просят. Депутаты маслихатов должны быть мостом между народом и властью, помогая решать насущные вопросы населения. У них есть все полномочия для этой важной работы. В прошлом году на областном уровне в исполнительные органы направлено около шести тысяч депутатских запросов. Но важно не количество, а качество. Маслихаты должны эффективно использовать свои возможности.
Разбираться с многочисленными запросами помогают виртуальные помощники. Опытом поделился председатель Павлодарского маслихата, предложив его распространить по всей стране.
Илья Теренченко, председатель Павлодарского областного маслихата:
- Через один из навигаторов любой гражданин Павлодара может вносить свои данные и узнать, кто является его депутатом. Есть предложение создать виртуального консультанта, цифрового, который будет синхронизирован с базой данных, которые находятся при акиматах областей для того чтобы количество депутатских запросов сократилось. Виртуальный помощник может помогать при составлении ответов населению, тем самым сокращая скрои обращения.
В проекте Новой Конституции появилась норма о вреде, который может быть нанесен государством человеку, пояснил Глава государства. В частности, речь идет о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями госорганов или должностных лиц. Депутаты должны делом оправдывать доверие народа, уверен Президент.
Майя Аркенова, депутат Сандактауского районного маслихата:
- Ремонт дорог, водопропускных сооружений, вода, теплоснабжение, чтобы не увеличивали возраст выхода на пенсию женщин это основные вопросы. Удалось решить вопрос в Сандыктауском районе строительство врачебных амбулаторий в четырех селах. Наши депутаты поднимали эти вопросы, приезжали из Мажилиса Парламента, благодаря поддержке деньги выделены, население наше тоже довольно.
Татьяна Леванова, депутат Карабалинского районного маслихата Костанайской области:
- Прежде всего, интересует социальная сфера, дороги – это основное наше направление, асфальтирование идет, завершается газификация Карабалинского района. Такие насущные вопросы, водоснабжение тоже интересует. Когда с избирателями встречаемся, понимаем насколько меньше становится вопросов, потому что социальная ниша закрывается.
Согласно проекту новой конституции на региональном уровне будет сохранена мажоритарная, или одномандатная система. Это очень важно, поскольку именно депутаты маслихатов находятся в прямом и постоянном контакте со своими избирателями на местах, подчеркнул Глава государства. Такая система станет еще одним эффективным политическим лифтом для деятельных граждан, не состоящих в какой-либо партии, но пользующихся доверием в обществе.
- Если на референдуме граждане одобрят предложенный проект Основного закона, политическое устройство страны претерпит кардинальную трансформацию. Мы перейдем к совершенно новой конституционной модели, что обеспечит баланс между пропорциональной и мажоритарной системами. Более упорядоченный избирательный процесс обеспечит большую ответственность граждан, выдвигающих свои кандидатуры на выборах. Таким образом, маслихаты станут кузницей кадров для будущего профессионального Курултая.
Доход должен работать на развитие территорий, где он зарабатывается, подчеркнул Президент, оценивая эффективность региональной политики . В прошлом году бюджеты сельских округов превысили 442 млрд тенге, треть из которых обеспечена собственными доходами. С этого года бюджеты сельских округов получат дополнительные источники доходов. Так, прорабатывает вопрос передачи части налога на имущество, уплачиваемого юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в бюджеты четвертого уровня. Одним словом, регионы получают все больше ресурсов, и задача маслихатов – обеспечить надлежащий контроль за их использованием.
- Необходимо прекратить разбрасываться огромными средствами и тратить их на бесполезные инициативы. Представители местной власти должны активно работать над увеличением доходов. Решения по бюджету должны отвечать на главные вопросы: сколько рабочих мест будет создано, какой объем частных вложений будет привлечен, какие условия появятся для развития бизнеса, сколько будет выплачено налогов?
Замзагуль Оспанова, председатель маслихата г. Каражал области Улытау:
- Хотя мы сами утверждаем состав бюджетной комиссии, но по закону нет, чтобы в состав входил. Мы как представители народа можем отстоять те новшества, то что мой избиратель хочет, можем защитить и доказать уже в бюджетной комиссии до прихода на сессию.
Больше половины госбюджета направляется на социальную сферу. Рост инвестиций в развитие человеческого капитала ежегодно составляет до одного триллиона тенге. Это колоссальные вложения, которые не стоит воспринимать как нечто само собой разумеющееся, выделил Президент, вспомнив высказывание Илона Маска о пагубности «чрезмерной щедрости» социальных систем. В новую эпоху в выигрыше окажутся только те государства, которые вкладываются в будущее своих граждан.
- Даже экономически благополучные и, казалось бы, стабильные государства в одночасье оказались втянутыми, по сути, в глобальный конфликт, или войну, если называть вещи своими именами. И эта война вспыхнула в прикаспийском государстве, недалеко от нас. Сейчас все в один голос предупреждают о надвигающейся мировой войне, которая затронет интересы всех государств. В таких сложных условиях мы, граждане Казахстана, должны сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации как внутри страны, так и извне. На международной арене Казахстан проводит и будет проводить рациональную, сбалансированную внешнюю политику, нацеленную, прежде всего, на укрепление мира, безопасности вокруг нашего государства.
Мир не стоит на месте, он стремительно меняется. Следовательно, нужно меняться и нам, гражданам Казахстана. 15 марта каждый наш соотечественник сможет вписать свое имя в летопись достижений Казахстана. Активное участие в референдуме – проявление неравнодушного отношения к судьбе своей страны, резюмировал Президент.
Автор: Роза Сатканова.