Казахстанско-китайскую школу ИИ могут открыть в Астане

  • 7
  • 26.08.2026, 19:07

Первую в Казахстане школу искусственного интеллекта могут открыть в Астане. Причём совместно с Китаем. Проработать такой проект правительству на августовской конференции поручил Касым-Жомарт Токаев. Но говорили сегодня не только о том, как быстрее пустить новые технологии в классы. Важно ещё научить детей правильно ими пользоваться и защитить от негативного влияния цифровой среды. Меняется и сама школьная программа. Уже в этом учебном году появятся новые предметы, а некоторые привычные вещи предлагается пересмотреть.

Пока дети наслаждаются последними днями каникул, учителя уже на старте. На августовской конференции они обмениваются опытом, спорят, предлагают и всё для того, чтобы начать сентябрь с новыми решениями. Важная тема -  разница между городом и селом. В районах учатся около полутора миллионов детей, и долгое время доступ к сильным педагогам и современным программам там был ограничен. Сейчас ситуация меняется.

Нургали Азимбаев, руководитель отдела образования Аягозского района области Абай:

- К крупным городским лицеям и гимназиям прикрепляют несколько сельских школ, и основные предметы для их учеников дистанционно ведут опытные педагоги. Занятия проходят одновременно. Например, если в городской школе у седьмого класса идёт урок физики, к нему в это же время подключаются семиклассники из сельских школ. Для этого школы обеспечены необходимым интернет-соединением.

А технологии тем временем меняют и сами уроки. Искусственный интеллект уже работает со школьниками и помогает педагогам, к тому же быстрый интернет есть практически во всех школах, поэтому вопрос уже не столько в доступе к технологиям, сколько в том, как правильно ими пользоваться.

Рауль Габитов, корреспондент:

- На этой выставке можно увидеть, как уже в новом учебном году технологии могут изменить привычный учебный процесс. Продукты самые разные: цифровые платформы, которые подстраивают задания под уровень конкретного ученика, электронные помощники для педагогов и другие образовательные сервисы. Причём всё это не просто витрина технологий. Прямо здесь директора школ, руководители отделов образования и представители регионов могут задать вопросы разработчикам и сразу обсудить возможности их внедрения в школах.

Вот, например, сканер с искусственным интеллектом. Учитель загружает контрольные, ну а система распознаёт ответы, выставляет баллы и объясняет ошибки.

Андрей Дупик, основатель проекта:

- Система подсчитывает баллы, пишет комментарии. То есть искусственный интеллект пишет, как учитель: что здесь именно неправильно, поясняет, что нужно сделать.

Сколько времени таким образом учитель экономит время?

- Ну, смотрите. Например, чтобы проверить параллель, к примеру, у учителя может полдня уйти или день даже. С нашей системой это займёт пять минут.  То есть, во-первых, задания сразу можно вытащить, либо учитель может сам сгенерировать здесь свои задания, создать.

Меняются даже привычные учебники. Теперь электронная версия это не просто страницы на экране. В книгах появляются интерактивные задания.

Айгуль Бекболатова, главный редактор издания:

- В этом году новшество в том, что к каждой теме мы разработали вот такой QR-код, где ученик может выполнить эти задания интерактивно. Он выполняет эти задания, при этом он может увидеть время, которое он затратил для выполнения данного задания. То есть полностью просмотреть аналитику, закрепить полученные знания на практике. Если он правильно выполняет задания, все эти звезды закрашиваются, если неправильно, то звезда не загорается.

Но темпы внедрения технологий президента пока не устраивают. Школы перед новым учебным годом, по его словам, оказались к этому не готовы. Правительству Касым-Жомарт Токаев поручил ускорить работу и одновременно определить чёткие правила использования ИИ учениками и педагогами. Ещё одна задача - создать совместно с Китаем собственную школу искусственного интеллекта.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

- Нам предстоит перейти от цифрового государства к цифровой народной экономике. Другими словами, искусственный интеллект и его инструментарий – это не забавные игрушки, а средства заработка на жизнь. Так должно быть. В сфере высшего образования уже действует межвузовский стандарт, учитывающий этические, правовые и организационные стороны использования искусственного интеллекта. Правительству необходимо внедрить аналогичный стандарт и в системе среднего и профессионально-технического образования.

Меняться должно и содержание образования. Президент поручил пересмотреть учебные материалы, в которых встречаются недостоверные исторические сведения, а сами программы больше ориентировать на знания и навыки, которые понадобятся детям в будущем.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

- Разработка соответствующих программ – первостепенная задача профильного ведомства. Важную роль в реализации инновационных решений и формировании национальной модели образования должны сыграть «Келешек мектептері». В этой связи огромная ответственность возлагается на Национальную академию образования имени Ибрая Алтынсарина. В течение следующих трех лет «Келешек мектептері» должны превратиться в центр апробации передовых методов обучения.

Важно при этом, чтобы дети читали, интересовались наукой и понимали, как устроено государство и общество. Для этого в Астане, Алматы и нескольких регионах предлагают открыть детские музеи естествознания, где наукой можно будет заниматься на практике. Школьная программа, кстати, начнёт менятся уже с этого года – детям начнут преподавать «Основы права», а также курсы «Основы Конституции» и «Закон и Порядок».

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

- Главная цель этого нововведения: только законопослушное и уважающее Конституцию молодое поколение способно построить процветающее общество и достичь личного благополучия, проще говоря, счастливую жизнь. Тогда как молодых людей, игнорирующих правовые нормы и преступающих закон, неизбежно ждет уголовное наказание и загубленная жизнь. К сожалению, многие наши юные сограждане не только не знают, но и даже не осознают этой простой истины. Наша задача – донести до каждого из них эту жизненную аксиому.

О безопасности детей, особенно в интернете, сегодня тоже говорили. Социальные сети и цифровые платформы влияют на подростков едва ли не так же сильно, как школа и семья. Поэтому власти предлагают запретить регистрацию в соцсетях детям младше 16 лет. Параллельно в школах развивают антибуллинговые программы и психологические службы.

Елена Петренко, директор психологического центра Управления образования акимата Костанайской области:

- Очень много инструментов внедряется, начиная с республиканской программы Dostulike, да, против буллинга, заканчивая региональными программами, там STOP-буллинг, STOP-актив, которые сейчас все трансформируются на платформах. Сейчас всё автоматизировано.

И наконец, сами учителя. Президент поручил пересмотреть их аттестацию и сократить бумажную нагрузку. Параллельно предстоит готовить новое поколение педагогов и повышать квалификацию действующих.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

- Модернизируется образовательная база данных, которая объединит все государственные сервисы и услуги, избавит учителей от рутины. Последний момент крайне важен. Педагогов надо избавить от бумажной волокиты, бесконечных отчетов, назойливых требований пройти аттестации и прочие бесполезные проверочные процедуры. Нет-нет, появляются сообщения о привлечении учителей к ремонтным работам, разного рода общественным мероприятиям, не имеющим прямого отношения к учебному процессу. Мы давно договорились, что это недопустимо.

Августовская конференция давно перестала быть обычным совещанием перед началом учебного года. Многие решения, о которых здесь говорили раньше, уже работают в школах. Особенно заметно это по тому, как изменилась работа самих педагогов. Им повысили зарплаты и освободили от лишней отчётности, а за привлечение учителей к несвойственным обязанностям теперь предусмотрена ответственность. Теперь такой же путь предстоит пройти и новым инициативам. И уже следующая конференция покажет, что из сегодняшнего разговора действительно дошло до школьных классов.

Авторы: Рауль Габитов, Марат Диханбаев, Дильмурат Сейдаханов.