Июль ознаменовался историческим событием для казахстанского фехтования. Отечественные шпажисты завоевали бронзовую медаль чемпионата мира. Одним из триумфаторов турнира стал капитан сборной и представитель клуба «Динамо» Эльмир Алимжанов. Как отмечает спортсмен, путь к этой медали был трудным и долгим - длиной в 15 первенств планеты.
Эльмир Алимжанов, представитель сборной Казахстана по фехтованию на шпаге:
- Первый мой чемпионат мира взрослый за сборную Казахстана был в 2006 году. Я уже выступал, мне было 20 лет. Каждый год мы были где-то рядом, где-то не очень рядом. Где-то в одном уколе были от медали, и все время она ускользала сквозь пальцы. Насколько близко все было. В этом году уверенно шли к этой медали. Когда уже завоевали, наконец-то выполнил свою цель.
В активе 38-летнего Эльмира Алимжанова внушительный список наград. Помимо медали мирового первенства спортсмен также является четырехкратным чемпионом Азии, многократным призером Азиатских игр и участником двух Олимпийских игр в Лондоне и Париже. На мировой арене Эльмир уже давно зарекомендовал себя как самый неудобный и неуступчивый соперник.