Детская хоккейная команда прославила Казахстан за рубежом. На крупном международном турнире среди юниоров в Канаде наши хоккеисты стали чемпионами. Сегодня команда Astana Team вернулась домой. С победой юных хоккеистов поздравил также Глава государства. Касым-Жомарт Токаев отметил, что успех клуба из Казахстана стал знаменательным событием в истории отечественного спорта.
Престижный турнир Quebec International проводится с 1960 года и является неофициальным чемпионатом мира для хоккеистов до 13 лет. В состав нашей команды вошли лучшие игроки страны из расличных академий. По ходу турнира казахстанцы не потерпели ни одного поражения. В четвертьфинале и полуфинале Astana Team обыграла хозяев турнира - команды из Квебека. А в финале одержала победу по буллитам со счетом 4:3.
Бахаудин Солсанов, генеральный менеджер команды Astana team:
- Это очень круто, признание достижений наших детей, нашей команды, нашей организации hockey dreams. Получить оценку и поздравления от Президента это невероятно.
Владимир Захаров, главный тренер Astana team:
- Наверное, это лучшее утро в моей жизни. До сих пор остаюсь под впечатлением. Не только от игры. Большое спасибо нашему руководству, которое видит и следит за нами.
Годом ранее казахстанцы уже выступали на турнире в Квебеке, но тогда наши хоккеисты, уступив в решающем матче, остановились в шаге от заветного "золота". Тогда команда из Астаны впервые в истории приняла участие в этом международном старте.
- На матчи наших детей ходило более 60 тысяч человек, которые посмотрели его в живую. Он транслировался по центральному телевидению в Канаде в прямом эфире. Это было шикарное шоу, которое достигает взрослого уровня и НХЛ и КХЛ.
Как отметил Глава государства в своем поздравлении, наша команда продемонстрировала высокий уровень мастерства и волю к победе, превзойдя родоначальников хоккея. Президент пожелал юным спортсменам продолжать развиваться и уверенно идти к новым вершинам.
Авторы: Ратмир Аубакир, Канат Маханбет.