Новый спортивный комплекс открыли в Актобе

  • 39
  • 03.07.2026, 19:08

В Актобе открыли новый спортивный комплекс для занятий греко-римской, вольной и женской борьбой. Одновременно там смогут заниматься до 200 спортсменов. Объект станет ещё одной площадкой для развития этих видов спорта в регионе.

Объект возвели в старой части города на месте бывшего спорткомплекса «Динамо». Площадь нового спортивного центра - более 2 тысяч квадратных метров. На  его строительство из бюджета выделили 790 млн тенге. Условия уже оценили и юные спортсмены, и тренеры.

София Симченко, юная спортсменка:

- Здесь очень красиво, просторно, много инвентаря, можно заниматься и на ковре и в зале. Тренажёры с помощью которых мы можем улучшать свою физику, разрабатывать какую то технику и больше заниматься усердно. Я хочу попытаться попасть на Чемпионат Казахстана и занять там призовое место.

В новом спорткомплексе современные тренировочные залы, зал общефизической подготовки и массажный кабинет для восстановления. Проект реализовали совместно с Федерацией борьбы Казахстана. Спортивный объект станет важным центром развития массового спорта и подготовки будущих чемпионов, отметил аким области Асхат Шахаров.

Асхат Шахаров, аким Актюбинской области:

- Я думаю, дети довольны, тренерам хорошие условия созданы. И я думаю, что марка, которая чемпионства идёт именно по греко-римской у нас хорошая школа вы знаете, она даст дополнительный всплеск. Я думаю, Актюбинская область подарит ещё немало олимпийцев.

Греко-римская, вольная и женская борьба в регионе активно развиваются. В настоящее время в областном центре и районах действуют 714 секций по этим видам спорта. В них занимаются более 14 тысяч спортсменов. Борцы успешно представляют регион на соревнованиях республиканского и международного уровней.

Авторы: Наталья Салькова, Болат Молдагалиев.