Владимир Зеленский прибыл в Вашингтон. В Белом доме он обсудит с Дональдом Трампом ключевые вопросы по урегулированию кризиса в Украине. Встреча назначена на 10 вечера по Астане. Стороны договорились о проведении диалога после саммита президентов США и России на Аляске. Политикам предстоит обговорить непростые темы, касающиеся условий договора.
Встреча Владимира Зеленского и Дональда Трампа пройдет с участием группы европейских лидеров. В делегацию вошли председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Франции Эмманюэль Макрон, президент Финляндии Александр Стубб, премьер-министр Италии Джорджия Мелони и генсек НАТО Марк Рютте. Ожидается, что участники обсудят ключевые вопросы, включая гарантии безопасности для Украины, её вступление в НАТО и ЕС, а также территориальные уступки.
СОКРАЩЕНИЕ ГУМПОМОЩИ
Поставки гуманитарной помощи в сектор Газа сокращены из-за расширения военной операции ЦАХАЛ. Израильские власти заявили, что это временная мера, направленная на эвакуацию жителей в южные регионы. Агентство Associated Press опубликовало кадры сброса продовольствия с вертолётов. Напомним, 8 августа правительство Израиля поддержало решение премьер-министра Биньямина Нетаньяху о полной оккупации Газы для обеспечения безопасности и передачи региона под контроль нового гражданского правительства.
ПРОТЕСТЫ В ТЕЛЬ-АВИВЕ
Больше 200 тысяч израильтян вышли на митинг в Тель-Авиве, требуя от правительства заключить сделку с ХАМАС для освобождения заложников. По информации Таймс оф Израэл, это один из крупнейших протестов за 22 месяца конфликта. Митингующие собрались на «Площади заложников» и окружающих улицах, что парализовало движение в центре города. Активисты также выступили против расширения войны в Газе и требовали возобновить переговоры.
Полиция задержала 38 человек за нарушение порядка. В канцелярии премьера Нетаньяху заявили, Израиль готов рассматривать сделку с ХАМАС только при условии одновременного освобождения всех заложников. Кроме того, выполнения требований по прекращению огня, включая разоружение группировки, демилитаризацию анклава и создание новых органов управления, не связанных с ХАМАС и Палестинской администрацией. Из 50 оставшихся в плену израильских заложников, возможно, живы только 20.
ЖЕРТВЫ ВЗРЫВА НА ЗАВОДЕ
В Рязанской области соседней России погибли 20 человек в результате взрыва на оборонном заводе. Ещё 134 получили ранения. Инцидент произошел в поселке Лесной. Здание полностью разрушилось. Спасатели продолжают разбирать завалы. Всего на месте происшествия работают более 360 специалистов, также задействовано 90 единиц спецтехники. Губернатор области Павел Малков объявил 18 августа днем траура по жертвам пожара. Глава региона также выразил соболезнования близким и родным погибших.