США и Иран резко обострили конфликт, обменявшись крупнейшими за последние недели ударами. Вашингтон пригрозил новыми разрушительными атаками, тогда как Тегеран резко осудил действия США, заявив о жертвах среди мирного населения.
Эскалация конфликта
США нанесли серию авиаударов по объектам Корпуса стражей исламской революции на юге Ирана. В Центральном командовании США отмечают, что операция стала ответом на попытки Тегерана заминировать Ормузский пролив, а также на атаки против торговых судов и американских военных. Однако в результате атак погибли мирные жители. По данным иранских СМИ, ракета или её осколки попали в жилой дом, где проводилась свадьба. Погибли пять человек, еще 68 получили ранения. После этого Иран атаковал американские базы в Ираке, Иордании и Бахрейне. США при этом не подтвердили сообщения о погибших или пострадавших на своих объектах. Президент Соединенных штатов Дональд Трамп предупредил: если Иран продолжит ответные атаки, Вашингтон нанесёт ещё более жёсткие и масштабные удары.
Военные учения в Гренландии
Дания усиливает военное присутствие в Гренландии. Впервые за последнее время туда направлены призывники. Более ста военнослужащих участвуют в арктических учениях и отрабатывают действия в суровых климатических условиях. Шаг Копенгагена последовал на фоне заявлений США о возможном приобретении Гренландии. Дания и власти острова неоднократно заявляли: территория не продается. Теперь Копенгаген делает ставку на усиление обороны Арктики. Увеличивается и срок военной службы для призывников.
Массовое отравление
Более 500 школьников госпитализированы в Индонезии из-за массового отравления. Все пострадавшие получали бесплатные обеды по государственной программе. Власти проверяют, могло ли причиной стать школьное питание. Программу запустили для борьбы с детским недоеданием, однако она уже не раз становилась причиной скандалов. По данным НПО, число связанных с программой случаев отравления приблизилось к отметке в 38 тысяч.