Сегодня начинаются общеполитические прения в рамках 81-сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Ожидается, что в этих дискуссиях на высоком уровне примут участие около 130 глав государств и правительств. Мировые лидеры обсудят конфликты на Ближнем Востоке и в Украине, а также растущие вызовы, связанные с искусственным интеллектом. Главная тема: «Восстановление доверия, управление преобразованиями: ООН, работающая на благо всех». Эти заседания на высоком уровне проходят на фоне нарастающей геополитической напряженности, а также растущего финансового давления на Организацию Объединённых Наций.
Соглашение по Гренландии
Также сегодня в рамках 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН будет подписано соглашение по Гренландии между США, Данией и самой автономной территорией. Хотя официальный текст соглашения еще не опубликован, из заявлений сторон известны ключевые пункты. США планируют открыть две новые военные базы. Странам, не входящим в НАТО, в первую очередь России и Китаю, запрещается создавать военные базы, размещать войска или осуществлять инвестиции в чувствительные секторы экономики острова без одобрения США. Договор стал результатом многомесячного давления со стороны Дональда Трампа. По сути, это компромисс, который позволил Дании и Гренландии избежать жестких экономических санкций, гарантируя защиту Арктики силами США и НАТО. Дональд Трамп с начала 2025 года заявлял о необходимости контроля над островом в целях «национальной безопасности», угрожая Копенгагену пошлинами и даже не исключая военного вмешательства.
Удар стихии
Четыре человека погибли, еще шесть числятся пропавшими без вести из-за тайфуна «Ду-цзюань» в Японии. Основной причиной гибели людей стали сход оползней и затопления, вызванные рекордными ливнями. Тайфун повредил 56 жилых домов. В Токио и соседних префектурах приостановлено движение поездов. Около двух миллионов жителей получили рекомендацию перебраться в эвакуационные центры.