В Астане открыли новый корпус национального научного онкологического центра. Общая площадь здания - 60 тысяч квадратных метров. Корпус рассчитан на 210 коек и включает поликлинику, способную принимать до 500 пациентов в день. Всё медицинское оборудование поставлено ведущими мировыми производителями. Это помогает специалистам работать быстрее и точнее, а также повышать свою квалификацию. Главная особенность центра в том, что там впервые в Центральной Азии собраны три передовые технологии лечения рака. Это лучевая, радионуклидная и протонная терапия. Благодаря такому подходу врачи смогут подбирать индивидуальное лечение для каждого пациента. Ожидается, что ежегодно в стенах медучреждения будут проходить лечение более 10 тыс. пациентов.
Тамара Дуйсенова, помощник Президента РК:
- Ежегодно 40 тысяч человек заболевают раком. А умирают, сейчас сказали, 12-13 тысяч человек. Это одно село, среднее село в Казахстане. Теперь исходите из того, что в год мы с вами теряем одно село в Казахстане. Мы конечно должны понимать, что рождаемость растёт, с демографией у нас всё хорошо. Но, тем не менее, это не значит, что мы перекрываем его за счёт прироста рождаемости.
Адильбек Мукажанов, заместитель председателя правления нноц по медицинской части:
- Более 6 тысяч операций будет проводиться, более 3-х тысяч пациентов будут получать лучевую терапию, более трёхсот пациентов будут получать радионуклеидную терапию. Также радиоизотопная диагностика – около 10 тысяч пациентов будут проходить. Это первый центр, где все эти технологии находятся в одном месте и самое главное диагностика.