Сезонный рост ОРВИ и гриппа: медики назвали главную причину

  • 21
  • 16.10.2025, 18:14

Люди стали чаще болеть. К такому выводу пришли специалисты в сфере общественного здравоохранения. Причин роста статистики простудных заболеваний несколько. Но основная – низкий уровень вакцинации, считают медики. Несмотря на наличие вакцин против гриппа и других вирусных заболеваний, доля вакцинированных невысокая. Согласно статистическим данным, вакцинация против гриппа в Казахстане охватывает менее 10-15% населения, а это сказывается на коллективном иммунитете и способствует большему распространению инфекций. Как защитить себя в период сезона простуды?

С наступлением осени и началом учебного года увеличивается количество сезонных заболеваний. Врачи предупреждают, что в это время года вирусные инфекции, такие как грипп и ОРВИ, становятся особенно активными и опасными. Причины роста заболеваемости кроются не только в похолодании, но и в повышенной активности людей, возвращающихся с отпусков и в учебные заведения.

Елена Бикбаева, врач-инфекционист:

- Это создает идеальные условия для распространения вирусов, особенно в условиях похолодания, когда иммунитет может ослабевать. Однако важно помнить, что не сам грипп, а его осложнения, такие как пневмония, отек легких, менингит и энцефалит, представляют опасность. Именно поэтому профилактика этих заболеваний — это наша главная цель.

Врачи рекомендуют при первых признаках простуды или гриппа не выходить на работу или учёбу, а оставаться дома, чтобы не заразить других и быстрее восстановиться. Это также поможет предотвратить дальнейшее распространение инфекции в обществе. А вот что думают о том, как избежать заражения вирусными заболеваниями рядовые казахстанцы.

- Я люблю заниматься спортом, и считаю что если регулярные тренировки и правильное питание, то все-таки организм он становится более вынослив и простуда переносится намного легче.

- Есть старый рецепт, народный метод: чеснок и лук – это иммуномодуляторы, которые позволяют поддерживать иммунитет в хорошем состоянии.

- Я дома занимаюсь самолечением – это мед, брусника, клюква.

- Да, сейчас больше болеют, сейчас же много антиваксеров и нет иммунитета общего.

Специалисты же подчеркивают важность вакцинации, которая помогает значительно снизить риск заражения гриппом и другими вирусными инфекциями. Около 70% эффективности вакцинации достаточно для того, чтобы предотвратить самые серьезные осложнения.

Авторы: Айгерим Бегенова, Азамат Саметов.