Шымкентские хирурги готовы проводить до 30 операций по пересадке органов в месяц. Но пока выполняют лишь около шести. Главная причина – острая нехватка доноров. При этом сегодня местные врачи успешно пересаживают не только почки, но печень и сердце.
Сегодня Ерсултан Айдаров впервые переступает порог больницы уже не как «тяжелый» пациент. Всего две недели назад ему пересадили почку. Теперь он приходит сюда не на многочасовой гемодиализ, а на обычный осмотр.
Ерсултан Айдаров, житель г. Шымкента:
- Я находился на гемодиализе около шести лет. За это время познакомился со многими людьми. Многие спрашивали, почему никто из родственников не может стать донором. Но, к сожалению, не всегда это возможно по медицинским показаниям. Поэтому многим остается только ждать посмертного донора.
Но ждать Ерсултану уже было крайне опасно. С каждым месяцем болезнь прогрессировала. Спасла его старшая сестра.
Бакытжан Позилов, главный врач городской клинической больницы №1:
- По законодательству Казахстана только близкие родственники могут быть донорами. Доноры, которые дают свою почку, им даже инвалидность не дают. Они после того, как выписываются у нас, они могут и на следующий день работать и спокойно ходить.
Тринадцать лет назад именно в этой больнице провели первую в Шымкенте трансплантацию почки. Сегодня такие операции стали привычной практикой. За это время шымкентские хирурги освоили и более сложные вмешательства – пересадку печени и сердца.
Рахимжан Умбетжанов, хирург-трансплантолог:
- Трансплантация – это, скажем, элита медицины. Это ни один врач делает, около двадцати врачей участвует. В трансплантации операции только. Ну, это делается ДНК-совместимость, около ста врачей делают совместимости, чтобы эту сделать, эта бригада всё у нас есть в Шымкенте. Если взять в течение там пяти лет назад, эти операции после операции у нас долго лежали реабилитации. А сейчас уже в течение семи дней уже выходят домой.
Шесть лет на гемодиализе провёл и Александр Баялиев. Всё началось в 2018 году с обычного подскочившего давления. Диагноз прозвучал как гром среди ясного неба. Спасительным кругом снова стала семья, родной брат сразу предложил свою почку, хотя Александр долго не решался согласиться.
Александр Баялиев, житель г. Шымкента:
- Нам повезло, брат дал или там другим повезло кому, а некоторых же и братьев нет. Может, хоть есть они, может, сами они тоже больные. Почки же не каждый даёт, вот раз брат и почка. Там они тоже проверят у него состояние, если он может эту почку дать или нет.
Ежемесячно шымкентские хирурги готовы выполнять до 30 трансплантаций. Но на практике их число не превышает и шести. Главная причина - острая нехватка донорских органов. Медики уверены, что изменить ситуацию может только развитие посмертного донорства. Иначе многие пациенты, которые сегодня находятся в листе ожидания, рискуют так и не дождаться второго шанса на жизнь.
Авторы: Катерина Попкова, Нурмахан Мусатов, Нурмахан Бекмуратов.