Жителям Казалинского и близлежащих районов больше не нужно преодолевать сотни километров до Кызылорды ради получения экстренной помощи при инфарктах или инсультах. В районе теперь есть свой Центр кардиологии и инсульта, где проводят сложные операции на сердце и сосудах головного мозга. Благодаря современному оборудованию медпомощь уже получили сотни жителей. Всего в регионе за счёт возвращённых активов построили 15 социальных объектов.
Ещё недавно Сермаганбет Мырзалы не мог предположить, что внезапное ухудшение самочувствия связано с сосудами. У мужчины резко поднялось давление, после чего он обратился к врачам. Обследование показало нарушения в работе сосудистой системы. После лечения в Центре кардиологии и инсульта его состояние значительно улучшилось.
Сермаганбет Мырзалы, житель города Казалы:
- Здесь мне сказали, что сосуд был закупорен, а сейчас его проходимость составляет 50 процентов или даже больше. Можно сказать, мы избежали самого страшного. Такой Центр – большая польза для нас, для жителей района.
Центр кардиологии и инсульта при Казалинской районной многопрофильной больнице построили за счёт возвращённых активов. Здесь проводят экстренные и плановые операции, в том числе на сердце и сосудах. Центр оснащён современным медицинским оборудованием - компьютерным томографом, аппаратом УЗИ и ангиографом.
Кенесары Баспаев, заведующий хирургическим отделением:
- Тромб перекрывает сосуд, из-за чего нарушается кровоснабжение мозга и появляются симптомы, схожие с инсультом. В таких случаях мы проводим тромбоаспирацию – с помощью специального катетера проникаем в сосуд и удаляем тромб. Кроме того, сейчас начали оказывать новую плановую помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Айгуль Медетбаева, заместитель главного врача Казалинской районной многопрофильной больницы:
- За восемь месяцев в кардиологическом отделении лечение получили 912 пациентов. 423 пациентам провели коронарографию, 116-ти из них установили стенты. В отделении инсульта помощь получили 426 пациентов, проведено 28 операций.
В целом за счёт возвращённых активов в регионе построили 15 социальных объектов на сумму больше 14 миллиардов тенге. Среди них – учреждения здравоохранения и объекты системы питьевого водоснабжения.
Авторы: Валентина Леонова, Нурлан Жакыпбеков, Акан Алиев.