Телеканал Хабар

Об успехах казахстанской сборной в Юношеской Олимпиаде в Канвоне

Историческое «золото» удалось завоевать казахстанской сборной на Зимней Юношеской Олимпиаде в Южной Корее. На этой неделе в Канвоне прошла официальная церемония закрытия игр. И если в 2020 году в швейцарской Лозанне, казахстанская сборная осталась вообще без медалей, то уже в 2024 Илья Мизерных впервые завоевал золотую медаль для нашей страны на соревнованиях подобного уровня среди юношей. Всего наши спортсмены забирались на пьедестал трижды. Помимо первой золотой медали, в копилке команды еще две «бронзы». Для многих из спортсменов, защищавших честь страны на играх, это был первый крупный международный старт.

На зимних юношеских олимпиадах казахстанская команда была представлена в четвертый раз. И именно эта попытка стала победоносной. Причем отметиться золотой наградой удалось в первый же день игр. Сенсацию совершил Илья Мизерных в индивидуальных прыжках с трамплина. Шестнадцатилетний алматинец в финальном раунде обошёл спортсменов из Австрии и Польши, тем самым установив самый высокий результат в истории прыжков на лыжах с трамплина для страны.

Илья Мизерных, победитель зимней юношеской олимпиады:
- Я всем желаю это испытать, это круто. Когда понимаешь, что ты победил за весь Казахстан постоял.

Триумф задал тон выступлениям казахстанцев. И во второй день соревнований шорт-трекистка Полина Омельчук завоевала бронзовую медаль на дистанции 1000 метров, устувим двум представительницам Китая.

Полина Омельчук, бронзовый призёр зимней юношеской олимпиады:
- Очень много готовились. Физически подготовлены были больше, морально было тяжело. Запомнилось больше всего, когда я подняла флаг после своего забега. Для меня это большая гордость и ответственность. Чувствуется больше ответственности на данный момент, потому что знаешь, что у тебя может что-то получится.

Вторую «бронзу» завоевала хоккейная команда. Соревнования проходили в формате 3 на 3. Для нашей страны это был также дебют в данном виде спорта. Однако смотрелись на льду хоккеисты вполне уверенно. В напряженном матче за третье место казахстанцы одержали победу над командой Австрии со счетом 6:5. Это первая олимпийская медаль, которую казахстанские хоккеисты когда-либо завоёвывали на Олимпийских играх.

Диас Ахметшарип, советник министра туризма и спорта РК:
- В полуфинале наши хоккеисты уступила Латвийцам, которые в итог и стали чемпионами игр. В этом формате период длится 15 минут, каждые две минуты тройки сменяются, игра очень динамичная, думаю, из-за этого возникли сложности. Несмотря на это, ребята справились с честью.

Удачными стали выступления казахстанских спортсменов в лыжных видах спорта и биатлоне. Здесь в топ-10 вошли Ильяс Хасенов и Алема Карабаева. Александра Скороходова вошла в пятёрку сильнейших в гигантском слалом. Девятой среди лучших фристайл могулистов стала Юлия Феклистова. Замкнул десятку сильнейших в той же дисциплине среди юношей Денис Раструба. В конькобежном спорте Кристина Шумекова и Алина Шумекова в спринтерской гонке заняли седьмое и десятое позиции.

Елсияр Канагатов, директор дирекции спорта НОК РК:
- Считаю наше выступление успешным. Помимо завоеванных медалей и позиций в ТОП-10, юношеские Олимпийские Игры дали нашим спортсменам уникальный опыт. Они стали ступенью олимпийского опыта и подготовкой к олимпийским успехам в самом начале их карьеры.

Неплохие результаты показали и лыжники. В смешанной эстафете Милана Мамедова, Берик Боранбаев, Виолетта Митропольская и Аубакир Тотанов заняли 16-ое место.

Берик Боранбаев, участник зимней юношеской олимпиады:
- Алтын медальға үмітті боп тұрғанымызда тегіс жерде сүріндік. Бірнеше спорт түрінен солай болды. Бұл әрине, тәжірибенің аздығынан. Олимпиада аса қиынға соққан жоқ. Енді алда Әлем Чемпионаты мен ересектер арасындағы Олимпиада күтіп тұр. Мен тек бірінші болуға талпынам.

Милана Мамедова, участница зимней юношеской олимпиады:
- Қиынға соққаны – эстафеталық жарыс. Бірақ, алғашқы екі күннен кейін намысты қолдан бермеуге тырыстық. Жалпыкомандалық есепте үздік ондықтамыз. Сол үшін қуаныштымын.

В Играх в Канвоне принимали участие представители 78 стран. В медальном зачете наша страна расположилась на 20 месте.  Прошлую зимнюю олимпиаду в швейцарской Лозанне Казахстан завершил без наград. По сообщению Международного Олимпийского комитета, место проведения пятых зимних юношеских Олимпийских игр станет известно в начале следующего года.

Автор: Ратмир Аубакир