В Западно-Казахстанской области в рамках программы «Молодёжная практика» в этом году планируют трудоустроить больше 2 тысяч выпускников колледжей и вузов. Часть из них направят на производственные предприятия региона. По данным работодателей на заводы и фабрики нужны сварщики, электрики и другие рабочие кадры.
Выпускник Уральского политехнического колледжа Александр Ундаков нашел работу через Центр трудовой мобильности. Там его направили на стажировку на трансформаторный завод. После года обучения молодого сварщика взяли в штат.
Александр Ундаков, сварщик – аргонщик:
– В колледже я не хотел быть сварщиком, я думал, не буду им работать. А тут получилось по практике, ушёл сюда. И понравилось здесь работать. И тут наставники хорошие были. Они научили всему. Если что-то не получалось, помогли. Я не знал даже, что куда-нибудь возьмут без стажа, без опыта работы. А тут взяли без опыта.
Сейчас на предприятии трудятся 250 человек. Здесь выпускают подстанции и шкафные конструкции для трансформаторов. В планах увеличение производства. Поэтому квалифицированные кадры всегда нужны.
Адильбек Испанов, производственный директор Уральского трансформаторного завода:
- Практику сейчас проходят 50 человек. В год порядка 600 студентов можем охватить. Сотрудничаем со всеми колледжами и вузами области. Кадры нам всегда нужны. В основном это сварщики и электрики. 2025-ый год объявлен Годом рабочих профессий, думаю, проблеме нехватки кадров уделят большое внимание. Для нас предприятий региона будет хорошей поддержкой.
На молодёжную практику выпускников колледжей и вузов готовы взять 330 организаций Западно-Казахстанской области. Работодателю в свою очередь государство возмещает расходы на оплату труда новичков в период прохождения практики. По словам специалистов, на рынке труда есть спрос на водителей, механизаторов, сварщиков, токарей и фрезеровщиков.
Айнур Казмуханова, заместитель директора Центра трудовой мобильности:
- На сегодня в регионе 2900 вакансий. Согласно проведённому анализу 26% из них в сфере рабочих профессий. По программе «Молодёжная практика» безработные молодые люди могут пройти оплачиваемую стажировку. Продолжительность программы - 12 месяцев. Заработная плата составляет 30 МРП.
В этом году на реализацию программы «Молодёжная практика» из областного бюджета выделили один миллиард 600 миллионов тенге. Мерами господдержки специалисты планируют охватить больше 2 тысяч человек.
Авторы: Альбина Кумаргалиева, Калыбек Акрап, Эльдар Аюпов