Жители одного из домов в микрорайоне Таугуль в Алматы обратились в редакцию телеканала «Хабар». После проливных дождей, в многоквартирном доме начала протекать крыша. Кровлю здания сорвал сильный ветер, который обрушился на мегаполис 7 апреля. С тех пор прошло уже более недели, но восстановительные работы, по словам жителей, до сих пор не завершены
Гафу Уали, корреспондент:
-. Вот в таком сейчас состоянии находится крыша дома номера 53 в микрорайоне Таугуль. Как вы видите, здесь отсутствует металлочерепица. Ее снесло ураганом. Жители сами постелили сюда полиэтиленовые пленки, однако с последствиями дождей они не справляются.
Больше всего в сложившейся ситуации страдают жильцы верхних этажей — вода просачивается прямо в квартиры, оставляя на потолке и стенах мокрые пятна, а в некоторых местах уже начала разрушаться внутренняя отделка. Ураган, который обрушился на Алматы больше недели назад, буквально сорвал кровлю с многоэтажки, оставив жильцов без защиты от непогоды.
Ляззат Сатылханова, жительница г. Алматы:
- Каждый дождь для нас теперь как стихийное бедствие. Мы живем в страхе, что всё начнет рушиться. Обещали отремонтировать крышу, но всё стоит. Мы обращались в акимат, в КСК, но результата нет. С трудом выпросили у них три рулона полиэтиленового пакета и сами закрывали крышу.
В акимате нам сообщили, что совместно с подрядной компанией взяли на себя обязательства заменить кровлю и восстановить крыши поврежденных домов в микрорайоне Таугуль. Однако начало ремонтных работ тормозят погодные условия. Из-за затяжных дождей специалисты не могут приступить к демонтажу старых конструкций и установке новой кровли.
Айдын Калабаев, директор ТОО «Алматы тұрғын үй»:
- В настоящее время подрядная организация работает беспрекословно в рамках социальной ответственности. Была привлечена подрядная организация, которые устраняет все неполадки, все устройства, все покрытия. Тем не менее, это всё на контроле. Будем усилять обрешетку, также будет покрыты и оцинкованы кровельные листья.
Жителям остается лишь ждать и надеяться, что затягивание ремонта не приведет к еще более серьезным последствиям.
Авторы: Гафу Уали, Султан Бейсекенов.