Несмотря на праздничный день многие военные Казахстана сегодня на дежурстве. Например, на боевых кораблях в Актау несут вахту офицеры и матросы. Они защищают морскую акваторию страны. А за общественную безопасность в Караганде отвечают бойцы Национальной гвардии. Недавно они предотвратили трагедию – спасли из горящего дома маму с детьми и вынесли газовый баллон.
Ракетно-артиллерийский корабль «Мангистау» - флагман военно-морского флота Казахстана. Во время боевых походов он координирует действия дивизиона военных кораблей.
Ермекбай Оспанов, командир ракетно-артиллерийского корабля «Мангистау»:
- Мы охраняем морскую инфраструктуру и участвуем в спасательных операциях. К примеру, во время патрулирования нам пришло сообщение от ЧС, что в море пропали 2 человека. Мы обнаружили их на надувном плоту. Их унесло течение. Помогло нам радиолокационное оборудование.
Тамара Степанова, корреспондент:
- Ни для кого не секрет, что на корабле всё иначе. Кухня – это камбуз. Главный начальник – кок. Пока его товарищи несут вахту, у него своя служба. Он готовит праздничный обед. Сегодня в меню – сытный куырдак, салаты и фирменный пирог.
У военных моряков есть добрая традиция празднично встречать День защитника Отечества. Поварскому делу житель Уральска Турар Умиржанов обучился во время службы. За два часа он должен успеть приготовить несколько блюд на 30 человек экипажа.
Турар Умиржанов кок-командор ракетно-артиллерийского корабля «Мангистау»:
- Кок-командор - это значит, что в мирное время я повар, а во время боевых действий могу прямо в поварской одежде встать за пулемётом и дать отпор неприятелю. Мы с напарником меняемся. Один день я готовлю, другой день несу вахту, как и все.
В свой профессиональный праздник несут службу и бойцы Национальной гвардии. Они всегда готовы прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Например, пару недель назад четверо военнослужащих Караганды вытащили из горящего дома маму с тремя малышами, а заодно и газовый баллон. Трагедию удалось предотвратить. Поступком сослуживцев гордятся в воинской части 6505.
Михаил Бубнов, военнослужащий в/ч 6505 /Караганда/:
- Основные задачи наших войск и вообще в целом армия, я думаю, быть патриотом своей Родины. Оберегать это синее небо, такое синее как на нашем флаге Республики Казахстан. Беречь дружбу между военнослужащими и быть всегда начеку и в полной боевой готовности в любое время суток.
Сегодня армия Казахстана готова к реальным угрозам и вызовам. От военнослужащих это требует профессионализма, смелости, верности присяге и долгу.
Авторы: Тамара Степанова, Лиана Жамлиханова, Ренат Дусалиев.