В Казахстане завершается пятилетняя программа аренды жилья для работающей молодежи в Астане, Алматы и Шымкенте. Более двух тысяч участников получали жилье на льготных условиях от государства, чтобы молодежь за пять лет успела накопить средства на собственную квартиру. Теперь, чтобы поддержать участников на следующем этапе, «Отбасы банк» предлагает новые ипотечные программы.
С текущего года поэтапно завершится программа арендного жилья для работающей молодежи, и ее участники вынуждены покинуть государственные квартиры по завершению сроков аренды. Взамен государство предлагает молодежи выгодную возможность. В 17 областях страны совместно с «Отбасы банком» была запущена льготная ипотечная программа. На данный момент в филиалы АО «Отбасы банк» обратились 2 026 человек, что составляет 81% от общего числа участников программы арендного жилья. Из них 670 человек уже получили ипотечные кредиты. В их числе оказался житель столицы Миржан Кенжегалиев. За 5 лет он смог накопить на первоначальный взнос по ипотеке и в этом году приобрести собственную квартиру.
Миржан Кенжегалиев, житель г. Астаны:
- Как только мы с семьей переехали в арендное жилье по госпрограмме, начали сразу копить деньги на свою квартиру. Мы решили приложить все усилия и не упускать такую возможность. Ведь ежемесячная оплата у нас составляла всего около 6 тысяч тенге. Свои средства откладывали на депозите «Отбасы банка». Когда пришел срок выселения, узнали об ипотечной программе «Елорда жастары», как раз наших накоплений хватило на первоначальный взнос, по всем условиям мы подошли. Ежемесячный платёж у нас составляет почти 150 тысяч тенге. Срок займа – 14 лет. Но приятно платить уже за свое собственное жилье.
Как сообщили в Отбасы банке, ипотечные программы на выгодных условиях разработали намеренно для тех, кто также жил в арендованном жилье, однако не успел накопить первоначальный взнос. Ведь программе «Елорда жастары» первоначальный взнос варьируется от 10 до 20% от стоимости жилья, а ставка по кредиту составляет от 5 до 9% в зависимости от региона.
Жанар Изимбетова управляющий директор центрального филиала АО «Отбасы банк» в г. Астана:
- Часть нанимателей выполнили все условия, приобрели жилье и сейчас уже живут в собственных квартирах, часть нанимателей не успели накопить необходимое количество средств для первоначального взноса. Из 1100 человек 670 купили квартиры, 430 человек находятся на стадии поиска жилья. Оставшиеся граждане на этапе платёжеспособности. То есть, они приходят в банк, проверяют свою кредитную историю, проверяют свои пенсионные отчисления, где-то нужно привлечь созаёмщика. Мы даем время, мы готовы ждать. Где-то может нудно погасить какие-то потребительские кредиты, какие-то небольшие рассрочки.
Благодаря льготным условиям и возможности накопить на первоначальный взнос, многие смогли приобрести собственное жилье и улучшить свои жилищные условия. Кроме того, с 24 мая каждый казахстанец не имеющий собственного жилья сможет встать в очередь на его получение вне зависимости от социального статуса.
Авторы: Дильназ Думанкызы, Ербол Мендыгалиев, Мейрбек Кайыргелди.