В Казахстане фиксируют рост насилия в отношении медработников. Всё чаще врачи и медсёстры становятся жертвами агрессии со стороны пациентов и их родственников. Общество требует ужесточения ответственности за такие преступления. Вопрос уже обсуждают на уровне Правительства и Президента страны.
Нападение на медработников стало настоящим бичом казахстанского общества. В соцсетях то и дело появляются видео избиения тех, кто лечит и спасает жизни. Один из последних случаев произошел несколько дней назад в Караганде - 42-летний мужчина напал на медсестру частной клиники. На кадрах видно, как пациент выламывает дверь и избивает сотрудницу учреждения на глазах у детей. Как оказалось мужчину разозлило то, что медсестра запретила ему входить в кабинет. Пострадавшая получила серьёзные травмы – сотрясение мозга, гематомы и переломы пальцев. Нападавшего отправили в психоневрологический центр.
Бахытжан Кудияров официальный представитель Департамента полиции Карагандинской области:
- По факту применения насилия в отношении врача частного медицинского учреждения, полицией возбуждено уголовное дело. Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются. Ход расследования находится на особом контроле руководства Департамента полиции Карагандинской области.
Похожий инцидент произошел на днях и в Костанайской области. После нападения пациента хирург оказался в реанимации. Пару дней назад пострадавшего перевезли для лечения в столичную больницу. Нападавшего задержали. Им оказался 34-летний мужчина. Начато досудебное расследование.
Ксения Жилкибаева, пресс-секретарь областной больницы Костанайской области:
- Здесь могут находиться сразу несколько пациентов. В этом случае так и было. То есть он наносит удар доктору, доктор теряет сознание. Это вопиющий случай, и мы надеемся на справедливое расследование.
Ержан Адильбеков председатель правления Национального координационного центра экстренной медицины:
- Антон Кистанов, это наш коллега, о котором вы все слышали. Это уролог из Костаная. Его мы доставили к нам по линии санитарной авиации. Сейчас он находится у нас в отделении нейрохирургии с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральное кровоизлияние, контузионные очаги, перелом затылочной кости. Травмы довольно серьезные, но на данный момент состояние пациента, в принципе сейчас улучшение. Он в сознании, он в контакте, ориентирован.
Специалисты настаивают на ужесточении ответственности за подобные преступления.
Ильянур Ажгалиева, руководитель Управления департамента науки и человеческих ресурсов МЗ РК:
- Согласно анализу, который мы проводили вот за последние 5 лет, у нас зарегистрировано на сегодняшний день 173 случая нападения на медработников. В целом, по 10-12 случаев в год. В прошлом году порядка 20 было. В этом году сначала года порядка 5-6 случаев уже зарегистрировано. У нас есть очень много случаев когда идут нападения на представителей служб скорой помощи. Эти случаи на сегодняшний день и правда участились. Все-таки ужесточение и усиление мер ответственности за нападения это на сегодняшний день самая актуальная тема и она действительно необходима.
Президент Казахстана также поддержал предложения депутатов Парламента, медработников и активных граждан о внесении изменений в национальное законодательство для ужесточения наказания за нападения на медицинских работников. Об этом сообщил пресс-секретарь Главы государства Руслан Желдибай.
Руслан Желдибай, советник Президента - пресс-секретарь Президента Республики Казахстан:
- Подобного рода инциденты, наносящие ущерб здоровью и благополучию наших медиков, должны решительно пресекаться правовыми средствами в соответствии с принципом «Закон и Порядок». Президент поручил Правительству разработать соответствующие поправки в законодательство, которые будут переданы в Парламент для обсуждения с участием представителей гражданского общества.
Министр здравоохранения Акмарал Альназарова сообщила о начале подготовки законодательных поправок, согласно которым нападения на медицинских работников будут приравнены к посягательствам на сотрудников правоохранительных органов. Также планируется внедрение смарт-видеожетонов, усиление системы охраны в медицинских учреждениях и размещение круглосуточных постов полиции в приёмных отделениях больниц.
Авторы: Дильназ Думанкызы, Лиана Жамлиханова, Наталья Строкова, Бауыржан Ебелеков.