Этноауыл в честь 180-летия Абая открылся в Семее

  • 70
  • 01.08.2025, 18:12

В Семее начали празднование 180-летнего юбилея великого казахского поэта Абая Кунанбайулы. По этому случаю в областном центре презентовали энциклопедический портал ABAI AKADEMIYASY и начали городской чемпионат по қазақ күресі. А главным событием дня стало открытие этноауыла.

Ботакоз Дандыбаева, корреспондент:

- В честь юбилея поэта на острове Бейбітшілік открыли этноауыл. На его территории установили десятки юрт, а также подготовили выставку национальных изделий и угощения для гостей.

В ходе празднования организовали фестиваль ремесленников «Асыл мұра». Свои работы тут представили лучшие мастера региона. Сакен Назарханулы своими руками создал копию домбры и охотничьего пояса Абая Кунанбайулы.

Сакен Назарханулы, мастер прикладного искусства:

- Охотничий пояс я выполнил из натуральной кожи и мельхиора. Сделал на нём рельефные изображения. Эту работу подготовил специально к 180-летнему юбилею поэта. Также в 2019 году я создал копию его домбры. Всё это представил на сегодняшней выставке.

Этноауыл будет работать с 10 утра до позднего вечера. Здесь будут проводить театрализованные представления, выступления артистов городского Дворца культуры и филармонии Амре Кашаубаева.

Маржан Бахатова руководитель городского отдела культуры:

- Наши гости, горожане смогут увидеть различные концерты тематические в течение 10 дней. Также вы видите, что разные спортивные состязания проходят. Это будет каждый день на территории этноауыла.

До 10 августа в регионе проведут больше сотни культурных и спортивных мероприятий. В их числе и различные состязания. По информации местных властей, общий призовой фонд составляет 9 автомобилей и 90 лошадей.

Авторы: Ботакоз Дандыбаева, Медет Омирханов.