Для сотен семей Восточного Казахстана сегодня — долгожданный день. В Усть-Каменогорске впервые в стране открылась школа для детей с ДЦП, аутизмом и другими сложными диагнозами. Теперь они получили шанс учиться и развиваться, как и их сверстники. Причём, бесплатно, за счёт государственной поддержки. Заодно они в стенах учебного заведения продолжат и свои реабилитационные программы.
В Восточном Казахстане проживает около тысячи детей с диагнозами ДЦП, аутизм и другими тяжёлыми нарушениями. До этого дня их родные и мечтать не могли о получении образования. Но теперь ситуация изменилась. И те, кого раньше считали «необучаемыми», сегодня уже танцуют и поют на своей первой в жизни «школьной линейке».
Лилия Мамбурова, директор школы для особенных детей:
- Мы считаем, что необучаемых детей нет. И в силу, если у ребёнка сочетанные нарушения развития, программа коррекции и реабилитации должна быть более интенсивной. А так как в нашем учреждении дети будут пребывать полный день, с 8-ми до-5-ти, соответственно, тут будет реализовываться и типовая учебная программа, и реабилитационные занятия.
Для этого здесь созданы все условия – кабинеты с современным оборудованием, доступная среда, специально разработанные методики и программы обучения, адаптированные для особенных детей.
Анель Есенбердина, корреспондент:
- Сегодня Мансур, как и его одноклассники, впервые сел за парту. Для их родителей это настоящее чудо. Ведь раньше такой возможности просто не было. Легко не будет – ни учителям, ни детям, ни семьям. Но трудности никого не пугают. Всего в этой уникальной школе смогут получать знания 108 особенных учеников.
У маленького Айсултана – двойной праздник. День рождения и первый звонок. В свои семь лет он пошёл в школу, как и его сверстники. Но для него это – большая победа. Позади годы реабилитации, долгожданные первые слова и шаги. Хотя и сейчас они даются ему непросто.
Нуркамал Дюсупова, бабушка Айсултана:
- Ему было очень тяжело. Нам было смотреть очень тяжело. Вообще он ничего не мог. Теперь вот эта Бастау школа открылась. И я рада! Я как бабушка, прабабушка, я очень счастлива. Спасибо всем огромное!
А появилась эта школа благодаря двум сильным женщинам, мамам особенных детей - Лилии Мамбуровой и Мадине Ауреновой. Они просто не сдались. И открыли сначала реабилитационные центры, а теперь и школу. Сын Мадины тоже стал учеником. Здесь один из классов рассчитан именно для детей с ДЦП.
Мадина Ауренова, директор реабилитационного центра для детей с ДЦП:
- Это уникальная школа не только для Восточного Казахстана, но и всей страны. Наши ученики не умеют говорить, не могут сидеть, не могут контролировать своё тело. У них сложные диагнозы. И для таких детей в нашей стране специализированных школ до этого не было.
Этот проект стал важным шагом на пути к созданию по-настоящему инклюзивного общества. Он объединил усилия государства, бизнеса, общественных организаций, международных партнёров и самих жителей. Они верят, что каждый ребёнок достоин будущего.
Авторы: Анель Есенбердина, Жигер Бабаканов.