Ценные породы осетровых рыб выращивает пенсионер в Актобе

  • 10
  • 23.09.2025, 18:15

Несмотря на преклонный возраст, любимым делом в Актобе занимается ветеран рыбной и водной отрасли Кали Исмаилов. Он выращивает ценные породы осетровых рыб. В его товарно-прудовом хозяйстве налажен полный цикл их воспроизводства: от икринок до взрослой особи.  Пенсионер вносит посильный вклад в развитие сферы.

Любимым делом Кали Исмаилов занимается больше 30-ти лет. Начинал с восстановления прудов вдоль реки Каргалы. Сначала разводил в них карпов. Позже – добавил осетровых. За несколько лет освоил технологию выведения рыбы. Сейчас у него уже собственное маточное поголовье ценных пород.

Кали Исмаилов, пенсионер:

- Где-то, через день, через два  пересадка осетровых пород. Потому что сейчас осётр находится, каждый вид, в своём пруду. Будем пересаживать вот в эти зимовальные пруды. Маточное поголовье - отдельно, двух-трёхлетних - отдельно. Вот эти маленькие - отдельно. Они должны перезимовать шесть месяцев зимы.

Вырастить осетровых – дело не из простых, говорит Кали Исмаилов. Ценная порода добавляет в весе всего килограмм в год. Особого ухода требуют и мальки. Нужны специальные цеха и условия.

Самат Жумагалиев, работник крестьянского хозяйства:

- Приезжает он два, три раза в день. Смотрит тоже, подсказывает нам. Какой болеет - сам подсказывает. Есть инкубационный бассейн. Туда и отбираем таких слабых. Мы их отдельно кормим. С витаминами специальными, уколы делаем. Всё подсказывает нам Кали ага.

По стопам дедушки пошли и внуки Кали Исмаилова - Момынжан и Жаслан.  Они – дипломированные ихтиологи.

Кали Исмаилов, пенсионер:

- Я наперёд послал сразу двух внуков. Дедушка заставил их учиться. Они оба закончили с отличием. Старший внук сейчас находится в Грузии. В Грузии его очень ценят. Он сейчас там главный рыбовод-осетровод Грузии.

Сейчас в прудовом хозяйстве выращивают уже несколько видов ценных пород осетровых. Но для Кали Исмаилов бесценны не они, а люди. Те, чей ежедневный упорный труд помогает преодолевать сложности, добиваться цели, развивать отрасль и страну.

Авторы: Райхан Тажибаева, Мансур Ескожин, Айнадин Молдабеков.