Дольщики столичного ЖК «Мадрид-3» не могут ключи от собственных квартир

  • 9
  • 02.12.2025, 18:14

Третий год дольщики ЖК «Мадрид-3» ждут ключи от собственных квартир. По словам жителей, дом должны были сдать ещё в 2022 году, но объект до сих пор не доведён до ума, а застройщик – компания «G-Park» продолжает кормить людей новыми обещаниями.

Обещания застройщика меняются от месяца к месяцу: сначала сдать объект обещали в октябре, затем в ноябре. Наступил декабрь, однако, когда люди смогут праздновать новоселье в своих квартирах до сих пор неизвестно.  По словам дольщиков, многим предлагают забрать свои деньги, но в условиях постоянного роста цен на жильё, подобное решение людей не устраивает.

Жаухаз Саутбаева, вкладчица ЖК «Madrid-3»:

- Поскольку мы уже вложились, мы понимали, что это надо решить, поэтому терпеливо ждали. На сегодняшний момент, они должны были уже вручить ключи. Они говорят, мы с вами можем договор расторгнуть. То есть получается я 3,5 года назад деньги вложила, они готовы мне эти деньги вернуть, а мне они зачем? Мне квартира нужна. Мы разве сейчас на эти деньги купим квартиру? Разве это возможно, мы полквартиры на эти деньги купим.

В августе одна из вкладчиц, Гульнар Сабитова, направила письменный запрос, чтобы получить разъяснение, почему в судебном кабинете появились документы о возможном отключении комплекса от теплотрассы. Дополнительную тревогу вызвало и решение суда, согласно которому участок якобы подлежит освобождению. Почти сразу после этого в мессенджере ей пришло уведомление о расторжении договора. Сейчас женщина судится с застройщиком и надеется на справедливое решение.

Гульнар Сабитова, вкладчица ЖК «Madrid-3»:

- Исковое требование: понудить заключить со мной договор купли-продажи, согласно договору. Уведомление, которое они отправили, они говорят, что якобы  я не заключила в январе договор. Но там же в договоре говориться, что я должна заключить договор после сдачи объекта в эксплуатации, а он до сих пор не сдан, какие требования они имеют право выдвигать.

По словам жителей, еще одна проблема – это отсутствие отопления.  Эту и другие проблемные моменты в компании «G-PARK» признают. Как нам пояснил официальный представитель застройщика, все эти недочёты стали следствием затянувшихся сроков.

Максат Досжанов, официальный представитель «G-PARK»:

- Да, это ситуация не совсем приятная, когда люди всю боль свою рассказывают, столько ждут, но поверьте работа по выполнению обязательств договора она идет 100-ная. С каждым клиентом отрабатываем индивидуально, никакого давления нет. Ориентировочно  в середине декабря мы уже начнем оформлять людей. К концу года мы уже полностью поэтапно всех оформим.

Ранее в столичном акимате сообщали, что в мегаполисе решены проблемы 150 долгостроев, а это порядка 15 тысяч дольщиков. При этом год назад глава мегаполиса заявил, что акимат больше не будет достраивать проблемные жилищные комплексы. По мнению, акима люди должны понимать, что это договорные отношения между ними и строительной компанией. Поэтому дольщикам ЖК Мадрид остается лишь ждать и надеяться, что предстоящий новый год они встретят в новых квартирах.

Авторы: Айгерим Бегенова, Руслан Таурше, Артур Горшняков.