В стране продолжается процесс реализации изменений в Конституцию. Речь идёт о комплексных преобразованиях в правовой системе и государственных подходах. Их внедрение осуществляется поэтапно.
Шесть конституционных законов, принятые на недавнем совместном заседании палат Парламента, это лишь начало масштабной работы по совершенствованию законодательства, отмечают депутаты. В дальнейшем планируется внесение поправок и дополнений в другие нормативные акты для их приведения в соответствие с обновлённой Конституцией.
Жанарбек Ашимжанов, депутат Мажилиса Парламента РК:
- Были внесены изменения более чем в 60 законов, включая сопутствующие. При этом учитывались запросы времени и мнения общества. Это можно назвать новшеством, поскольку усиливается открытость и ответственность власти перед населением.
Изменения затрагивают не только законотворческий процесс, но и в целом архитектуру политической системы. Постепенно формируются новые правила взаимодействия между основными политическими субъектами.
Серикжан Исмаилов, кандидат исторических наук:
- Усиливается роль политических партий. Соответственно конкуренция между ними тоже будет усиливаться, что должно благоприятно сказаться на том, какие видения и платформы они будут предлагать для того, чтобы между собой конкурировать и конкурировать за голоса избирателей.
Эксперты отмечают, что в долгосрочной перспективе это должно повысить качество принимаемых решений и эффективность государственных институтов.
Автор: Диас Наспаев.