Новая Конституция: как меняется правовая и политическая система страны?

  • 2
  • 29.05.2026, 19:16

В стране продолжается процесс реализации изменений в Конституцию. Речь идёт о комплексных преобразованиях в правовой системе и государственных подходах. Их внедрение осуществляется поэтапно.

Шесть конституционных законов, принятые на недавнем совместном заседании палат Парламента, это лишь начало масштабной работы по совершенствованию законодательства, отмечают депутаты. В дальнейшем планируется внесение поправок и дополнений в другие нормативные акты для их приведения в соответствие с обновлённой Конституцией.

Жанарбек Ашимжанов, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Были внесены изменения более чем в 60 законов, включая сопутствующие. При этом учитывались запросы времени и мнения общества. Это можно назвать новшеством, поскольку усиливается открытость и ответственность власти перед населением.

Изменения затрагивают не только законотворческий процесс, но и в целом архитектуру политической системы. Постепенно формируются новые правила взаимодействия между основными политическими субъектами.

Серикжан Исмаилов, кандидат исторических наук:

- Усиливается роль политических партий. Соответственно конкуренция между ними тоже будет усиливаться, что должно благоприятно сказаться на том, какие видения и платформы они будут предлагать для того, чтобы между собой конкурировать и конкурировать за голоса избирателей.

Эксперты отмечают, что в долгосрочной перспективе это должно повысить качество принимаемых решений и эффективность государственных институтов.

Автор: Диас Наспаев.