Национальная академия наук при Президенте Казахстана разработала восемь флагманских научных проектов для развития экономики страны. Среди приоритетов – новые технологии строительства дорог, разведка и переработка редкоземельных металлов, управление водными ресурсами, умное сельское хозяйство и создание новых сортов сельхозкультур.
Об этом отечественные учёные рассказали на VI Форуме учёных стран СНГ, который впервые проходит в Казахстане. Участники также обсудили инициативы Касым-Жомарта Токаева, озвученные в Послании, в частности, цифровизацию, применение искусственного интеллекта в науке и развитие международного сотрудничества. Форум приурочен к 80-летию Национальной академии наук Казахстана.
Ахылбек Куришбаев, президент Национальной академии наук при Президенте РК:
– Мы вместе с китайскими академиками сейчас адаптируем китайскую цифровую модель DeepBAS для управления водными ресурсами. В 2027 году будем в пилотном режиме его внедрять в трёх крупных бассейнах. Следующее – это умные сельскохозяйства. Поэтому мы договорились с Китайской академией наук, мы сейчас вошли в большой проект, и будем запускать вместе с китайскими коллегами спутники Земли, чтобы создавать цифровые двойники цифровых полей.