Послание Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Актуальные задачи Казахстана в новом историческом цикле» Послание Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Актуальные задачи Казахстана в новом историческом цикле»

Более 200 голов скота вернули владельцам в Павлодарской области

  • 6
  • 02.11.2026, 18:53

В Павлодарской области усилили борьбу со скотокрадством. С начала года в регионе раскрыли 21 факт хищения скота и задержали участников девяти преступных групп. Законным владельцам вернули более 200 голов животных. Для предупреждения подобных преступлений в области выставили десять полицейских постов. В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Скотокрад» полицейские совместно с ветеринарами проверяют торговые точки и транспорт, перевозящий скот и мясную продукцию. Особое внимание уделяют наличию сопроводительных документов и законности происхождения товара.

Дархан Куат, старший оперуполномоченный Управления полиции г. Павлодара:

– На загородных трассах и въездах выставили десять мобильных постов. Полицейские проверяют транспорт, сверяют перевозимый груз с ветеринарными документами, наличие ушных бирок у животных и клейм на тушах. Параллельно рейды проходят в местах массовой торговли, где устанавливают законность происхождения мяса. В результате выявили два нарушения ветеринарных требований. Материалы направили в соответствующий уполномоченный орган.