США и Иран договорились о прямой линии связи для предотвращения инцидентов в Ормузском проливе. Об этом заявил спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф. Механизм позволит оперативно координировать действия и снижать риски конфликтных ситуаций при прохождении коммерческих судов через акваторию. Соглашение рассчитано на два месяца. Транзит судов между Персидским заливом и Оманским проливом будет бесплатным. Подробнее смотрите в новом выпуске программы «Пульс планеты».